logo
Beining Intelligent Technology (Zhejiang) Co., Ltd
Produtos
Produtos
Casa > Produtos > rolamentos de rolo cruzados > Rolamento de rolos cruzados RA9008UUCC0 90X106X8mm de alta rigidez

Rolamento de rolos cruzados RA9008UUCC0 90X106X8mm de alta rigidez

Detalhes do produto

Lugar de origem: China

Marca: CNBTZC or OEM

Certificação: IATF16949:2016

Número do modelo: RA9008UUCC0

Termos de pagamento e envio

Quantidade de ordem mínima: 1000

Preço: Please contact us,thanks

Detalhes da embalagem: Saco plástico, caixa, cartão, palete

Tempo de entrega: 2-4 semanas

Termos de pagamento: L/C,T/T

Habilidade da fonte: 100000 PCS por mês

Obtenha o melhor preço
Destacar:

Rolamento de rolo cruzado RA9008UUCC0

,

corrediça de guia linear RA9008C

,

anel de rolo cruzado 90X106X8mm

Carregando o nome:
RA9008UUCC0 Rolamentos cruzados
Furação do poço:
90mm
Substituição por:
Thk
Personalizado:
Sim
Carregando o nome:
RA9008UUCC0 Rolamentos cruzados
Furação do poço:
90mm
Substituição por:
Thk
Personalizado:
Sim
Rolamento de rolos cruzados RA9008UUCC0 90X106X8mm de alta rigidez
Rolamento de Rolo Cruzado RA9008UUCC0 90X106X8mm Bloco Guia Linear Slide RA9008C Anel de Rolo Cruzado

Rolamento de Rolo Cruzado RA9008UUCC0 90X106X8mm Bloco Guia Linear Slide RA9008C Anel de Rolo CruzadoRolamento compacto cruzado da junção do robô da mão do rolamento de rolo da parede fina

ORA9008C RA9008UUCC0O rolamento é projetado para movimento rotacional de alta precisão, apresentando rolos cilíndricos cruzados dispostos em ângulos retos para fornecer rigidez e capacidade de carga excepcionais.

Principais recursos
  • Diâmetro externo: 106 mm
  • Diâmetro do furo: 90 mm
  • Largura: 8mm
  • Estrutura: Design compacto integrado que suporta cargas radiais, axiais e de momento em qualquer direção
  • Instalação: Simplificada, eliminando a necessidade de flange de montagem

ORA9008C RA9008UUCC0O rolamento se destaca em aplicações que exigem alto desempenho e confiabilidade, oferecendo rigidez e capacidade de carga superiores e simplificando a instalação.

Especificações Técnicas
Número da peçaRA9008UUCC0
Sistema de MediçãoMétrica
Tipo de rolamentoRolamento de rolo
Tipo de rolamento de roloCruzado
Para direção de cargaCarga Combinada
ConstruçãoLinha única
Tipo de vedaçãoAberto/selado
Diâmetro do furo90mm
Diâmetro Externo106 milímetros
Largura8mm
BuracosCom buracos
Material do anelAço
Material do roloAço
Classificação de carga dinâmica básica (C)6760N
Classificação básica de carga estática (Co)12400N
LubrificaçãoObrigatório
Tipo de montagem em eixoPressione Ajustar
Faixa de temperatura0 - 230°F
Classificação ABECABEC5/7/9 (P5,P4,P2)
RoHSCompatível
ALCANÇARCompatível
Peso0,12kg
Recursos de desempenho

RA9008UUCC0é um rolamento de rolos transversais de parede fina, usado principalmente em cenários industriais que exigem alta precisão e design leve.

  • Alta Rigidez- Fornece 3-4 vezes mais rigidez do que os rolamentos tradicionais, suportando cargas em todas as direções (cargas radiais, axiais e de momento)
  • Design Compacto- Perfil extremamente fino (apenas 8 mm de espessura), tornando-o perfeito para espaços apertados
  • Alta Precisão- Oferece precisão em nível de mícron com ajuste de pré-carga para garantir rotação estável
  • Capacidade de carga versátil- Pode lidar com cargas radiais, axiais e de momento simultaneamente graças ao seu design de rolos cruzados, onde os rolos são dispostos perpendicularmente e separados por espaçadores
  • Baixo atrito e longa vida- O atrito reduzido entre os rolos prolonga os intervalos de manutenção e aumenta a durabilidade
Aplicativos

O RA9008UUCC0 é um rolamento de rolos cruzados de parede fina (tipo bipartido com anel externo). Suas aplicações concentram-se principalmente em cenários que exigem alta precisão, alta rigidez e design compacto.

  • Robótica Industrial- Usado em seções de rotação de juntas ou efetores finais de braços robóticos, aproveitando seu design de paredes finas e alta rigidez para obter estruturas leves enquanto suporta cargas multidirecionais
  • Equipamento de usinagem- Aplicado em mesas rotativas, mesas indexadoras ou mesas giratórias de máquinas CNC (como centros de usinagem), garantindo estabilidade de precisão durante rotação em alta velocidade
  • Inspeção e instrumentos de precisão- Adequado para equipamentos de metrologia, instrumentos ópticos e outros dispositivos de inspeção de alta precisão, suportando posicionamento altamente preciso em incrementos angulares mínimos
  • Equipamento Médico- Usado em componentes rotativos de dispositivos médicos, como tomógrafos e máquinas de ressonância magnética, atendendo aos requisitos de resistência à ferrugem e alta limpeza
  • Automação e Máquinas Especiais- Integrado em peças rotativas de braços robóticos, equipamentos de fabricação de semicondutores (como máquinas de embalagem IC) ou equipamentos aeroespaciais, adaptando-se a condições operacionais complexas que envolvem torque e cargas axiais
Rolamento de rolos cruzados série RA-C

Os rolamentos de rolos transversais da série RA C são rolamentos compactos projetados especificamente para aplicações de alta precisão e alta rigidez.

Características estruturais
  • Anéis Internos e Externos Integrados- A Série RA C adota uma estrutura de anel interno e externo integrada, com o anel externo apresentando um design de fissura (estrutura entalhada). Este design mantém alta rigidez enquanto permite que o anel externo gire, tornando-o adequado para aplicações onde o anel externo precisa se mover
  • Seção ultrafina e tamanho compacto- Esta série atinge uma seção ultrafina. É particularmente ideal para aplicações com espaço de instalação limitado, como juntas de robôs industriais e componentes rotativos de braços robóticos
  • Capacidade de carga composta- Os rolos são dispostos em um padrão cruzado de 90°, permitindo que um único rolamento lide com cargas radiais, cargas axiais e momentos de tombamento, substituindo as tradicionais combinações de vários rolamentos
Áreas de aplicação
  • Robôs Industriais- Utilizado em juntas de braços robóticos e componentes rotativos, atendendo às demandas de movimento de alta velocidade e precisão devido às suas características de alta rigidez e baixo atrito
  • Máquinas CNC e Centros de Usinagem- Adequado para mesas rotativas e mesas de indexação de precisão, proporcionando precisão rotacional estável e resistência a choques
  • Equipamentos Médicos e Instrumentos de Precisão- Suas características de alta precisão fazem dele a escolha preferida para áreas como robôs cirúrgicos e instrumentos ópticos
Vantagens e desempenho
  • Alta Rigidez e Capacidade de Carga- A estrutura integrada dos anéis interno e externo aumenta a capacidade anti-tombamento, permitindo que o rolamento suporte cargas complexas e tornando-o adequado para máquinas pesadas e cenários de carga altamente dinâmica
  • Baixo atrito e longa vida útil- Os rolos são separados por espaçadores para evitar inclinação e atrito, reduzindo o torque rotacional e estendendo os intervalos de lubrificação
  • Flexibilidade de ajuste de pré-carga- Suporta ajuste de pré-carga para otimizar a precisão e estabilidade rotacional, adaptando-se a diversas condições operacionais
Crossed roller bearing technical diagram and specifications
Dimensões e especificações do rolamento
Número do rolamento Diâmetro interno d Diâmetro Externo D Largura B Chanfro r(min) Cr dinâmico Cor estática Peso Peso ≈
RJ4084080,3302037800,06
RU20884480,3302037800,08
RU28105280,3290034000,12
RU422070120,6735083500,29
RU523080120,68610106000,40
RU663595150,617.500223000,62
RU8555120150,620300295001,00
RU1248016522133100509002,60
RU178115240281,58030013.5006,80
CRBTF105A104350,15280025000,09
CRBTF305A306350,15504045001,20
CRBT305-41A304150,15364032500,08
RA5008C506680,5510071900,08
RA6008C607680,5568086800,09
RA7008C708680,5598098000,10
RA8008C809680,56370113000,11
RA9008C9010680,56760124000,12
RA10008C10011680,57150139000,14
BNAT105102150,211008000,009
BNAT205203150,2150014000,015
BNAT305304150,2190021000,021
BNAT408405680,2420058000,027
BNAT505506150,2240034000,032
BNAT555556650,2250037000,035
BNAT805809150,23.00054000,05
BNAT9059010150,231006.0000,056

Se precisar de informações mais detalhadas, fique à vontade para perguntar!

R2AZZ Shielded Radial Ball Bearing Miniature Deep Groove Ball Bearings Single Row 3.175x12.7x4.366mm Motor high speed bearing
Produtos similares